MENU
Главная » 2015 » Июль » 25 » Как сдать квартиру? Шпаргалка для хозяина!
20:50
Как сдать квартиру? Шпаргалка для хозяина!

Перед тем, как сдать квартиру в аренду, собственнику необходимо тщательно продумать некоторые моменты, сопутствующие этой процедуре, и конечно же привести квартиру в «товарный» вид.

Как сдать квартиру? Шпаргалка для хозяина!

 

 

1. Стоимость сдаваемой квартиры

Первое, с чем следует определиться, так это – денежная сумма, которую Вы будете регулярно взымать с арендатора.

Как правило, стоимость формируется из 2-ух факторов:

  • районного расположения дома
  • состояния самой квартиры

Перед тем, как начинать поиски квартиросъемщиков, позвоните в несколько агентств недвижимости и узнайте, сколько стоит аренда квартир, схожих с Вашей. Стоит отметить, что во многих риэлтерских конторах цены могут сильно розниться. Поэтому обзвоните 5-6 агентств и выясните среднюю стоимость.

2. Общее состояние и ремонт квартиры

Эти факторы должны напрямую зависеть от целей, которые преследует арендодатель. Если он хочет получать с аренды высокую прибыль, то и жилье должно иметь соответствующий вид.

Новая, или находящаяся в хорошем состоянии старая сантехника; хорошие полы; красивая и удобная мебель; качественный кухонный гарнитур – все это позволит повысить стоимостьсдаваемой в аренду квартиры.

Если же, у владельца нет возможности поставить в квартире хорошую мебель, то, не стоит сдавать жилье со старым покосившимся диваном и парой поломанных стульев. В такой ситуации будет лучше полностью освободить квартиру от мебели, тем, более что, многие люди, арендующие жилье на длительные сроки, предпочитают въезжать со своими предметами обихода.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Как самостоятельно заработать на квартиру?

3. Поиск клиента

Это дело лучше доверить хорошему агентству недвижимости. Оно в кратчайшие сроки найдет Вам довольно таки выгодного, добросовестного и подходящего арендатора!

А вообще в этих случаях (так как я верю в приметы), я бы рекомендовала Вам повесить в квартире, которую Вы планируете сдавать —  подкову на счастье — почему то я верю, что с ее помощью, людям фортит намного больше, что не раз было доказано на моем жизненном опыте! ;)

Далее, Вы составите договор аренды. Этот документ поможет избежать многих неясностей, которые могут возникнуть между владельцем имущества и квартиросъемщиком.

Как правильно сдать квартиру? Полезная инструкция

Многие люди занимаются поиском квартирантов самостоятельно. Причиной этому является их нежелание платить риэлтерским конторам за услуги. Это ошибочный подход к делу. Агентство возьмет полагающейся ему процент, но, вместе с этим, владелец жилья будет получать за аренду именно ту сумму денег, которую он попросил.

4. Кого пускать?

Это достаточно серьезный вопрос, возникающий у всех арендодателей. Не стоит сразу же пускать в квартиру первого попавшегося клиента, даже если его Вам порекомендовала риэлтерская фирма.

Сначала поговорите с человеком, первое впечатление не всегда обманчиво. Из разговора постарайтесь как можно больше узнать о потенциальном квартиросъемщике. Вы должны быть полностью уверены, что после его проживания, Ваша квартира не превратиться в «дыру», непригодную для дальнейшей жизни.
Очень часто, владельцы сдают квартиру в аренду на длительный период. В такой ситуации, опять-таки поможет общение с потенциальным съемщиком квартиры. С помощью разговора Вы сможете отсеять ненужных людей, желающих снять квартиру, буквально на пару месяцев.

5. Договор аренды

Составляя данный документ, необходимо четко указать сроки аренды, а также то, в каком размере и когда будет вноситься оплата.

Внесите также в договор пункт, касающийся задержки оплаты: если арендатор откладывает регулярный взнос на 2-2.5 недели, то на сумму будет начисляться штраф, который обычно составляет 0.5-1% от суммы регулярной платы.

Если же квартирант не передал Вам деньги в течение месяца, то он должен будет освободить жилплощадь.
Если Вы заключили длительный договор на срок 1.5-2 года, то будет целесообразно указать в нем цену только на 6 месяцев, т.к. цены за этот период повысятся. Как правило, в договоре указывается, что по окончании данного срока, сумма стоимости арендной платы будет по новой обговорена сторонами.
Также, укажите в данном документе, внесет ли арендатор залог (страховой депозит). Если да, то каковой будет сумма залога.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Стоит ли брать ипотеку на жилье?

6. Аренда

Вы, как полноправный владелец жилья имеете право контролировать то, как квартиранты обращаются с Вашим личным имуществом. Достаточно посещать свою квартиру 1 раз в месяц.

Квартиросъемщик не может менять замки на входной двери. Исключением из этого правила может стать только квартирная кража, произошедшая в период его проживания. Правда, в этом случае, он обязан передать дубликаты ключей хозяину жилья.

Кстати, пока не забыла..обязательно подписывайтесь на рассылочку наших полезных статейсебе на электронку! Вся информация на сайте уникальная! Развивайтесь вместе с нами каждый день! :)

7. Когда арендатор будет покидать Вашу квартиру, обязательно проверьте ее состояние

В том случае, если она будет в полном порядке, верните страховой депозит, полученный от квартиранта при подписании договора аренды.

Также, будет не лишним сменить замки. В таком деле лучше не рисковать, уж поверьте!

Просмотров: 1139 | Добавил: kain | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar